UNION SPORTIVE BONNY CYCLISME : site officiel du club de cyclisme de BONNY SUR LOIRE - clubeo

15eme Ronde des Pommes Dominique Feuillette l emporte sur ses terres

21 août 2017 - 22:45

 

15ème Ronde des Pommes souvenir Marcel Lefèvre

Stepien (Nevoy) et Feuillette (Bonny) parmi les vainqueurs

Après l’observation d’une minute de silence liée aux événements tragiques en Espagne, les 127 participants aux épreuves cyclo sport UFOLEP organisées par l’USBonny ont bénéficié d’un temps ensoleillé sur le circuit du Pressoir ce samedi 19 août.

Des belles courses aux nombreuses tentatives d’échappées vite reprises pour conclure par des arrivées groupées très disputées sauf en 1ère catégorie où le nordiste Sébastien Roy a gagné à l’issue d’un long raid en solitaire sous les yeux de Michel Langrand, maire adjoint de Bonny.

d autres résultats:

- A St Martin des champs avec Alex Tabu 4eme en  D2 et Cyril Deslot 6eme en D3, crevaison pour Julien feuillette.

-Pour les engagements du week end c est Gien pour seniors et Pass et bien sûr Albi pour les mondiaux FFC master avec jeudi chrono pour Dominique Feuillette et dimanche route pour Patrick Thuriot et Dominique Feuillette.

-53 nations représentées et 3000 participants ça va être la grande fête du vélo..

Classement  Ronde des pommes UFOLEP:

Bonny resultat ronde des pommes 190817.pdf

 

1ère catégorie : 1.Roy S (St André 59) – 2. Amorini P (Melun) – 3. Heurley F (ASPTT Auxerre) – 4. Gauthier F (Meung) – 5. Corvaisiser P (Melun)…

2ème catégorie : 1. Feuillette D (Bonny) – 2. Lebrun G (Fourchambault) – 3. Turk D (Nivernais Morvan) – 4. Deslot C (Bonny) – 5. Malvestio M (Morvan)…..8. Bogaert F (ASCO) – 9. Bailly G (Gien)…

3ème catégorie : 1. Stepien X (Nevoy) – 2. Joubert B (Souppes) – 3. Molina F (St Georges 89) – 4. Bercier E (Bonny) – 5. Charrette V (Gron 18) – 6. Poiget S (Braquet Abbatien)…

Jeunes 13/14ans : 1. Cortet A (Nivernais Morvan)

Féminines : 1. Martin B (St Georges 89) – 2. Pataud B (Sancerre)

Grands Sportifs : 1. Richer J (Carqueiranne 83) – 2. Boisseau G (Chamoy 10) – 3. Sartor A (Cosne) – 4. Bazouin Y (Melun) – 5. Jarousse J (Migennes)…

La remise des récompenses et des jus de pommes à chaque participant a été appréciée par tous.

Remerciements aux partenaires de cette épreuve : les Vergers des Beaumonts, Super U, Val Fleuri, Cycles Porcin, EDF Belleville ainsi que M.Lechauve pour son accueil dans son jardin.

 

Commentaires

Staff
jpc USBC
jpc USBC 25 août 2017 15:16

Bonjour gilbert, le classement jusqu a la place de 10 est disponible. bien sportivement jp

GILBERT LAYER 23 août 2017 16:22

Suite ............... voir le classement complet, même pour toutes les catégories.

GILBERT LAYER 23 août 2017 16:19

Bonjour, concernant les grands sportifs, pourriez-vous noter le Top 10 merci

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Dirigeant
  • 2 Compétiteurs
  • 12 Supporters