UNION SPORTIVE BONNY CYCLISME : site officiel du club de cyclisme de BONNY SUR LOIRE - clubeo

14eme édition Ronde des pommes Cycliste à Bonny sur Loire

21 août 2016 - 23:21

 

14eme édition Ronde des pommes Cycliste à Bonny sur Loire

Sprints, échappées et courses animées étaient au rendez vous

 

                                              

Courue ce samedi 20 aout, la 14ème Ronde des Pommes  UFOLEP et le Souvenir Marcel  Lefèvre ont connues un beau succès sportif avec ses 154 participants du Loiret et des départements limitrophes, sur le circuit du pressoir route de Thou, les organisateurs de l U.S Bonny cyclisme étaient épaulés par monsieur Marcel Lechauve, les moyens techniques de la ville de Bonny et  la sécurité assurée par l’équipe de Briare Sécurité , les 1ers de chaque catégorie ont reçus une coupe offerte par EDF Centrale de Belleville et chaque participant s’est vu remettre un lot.

En 2éme catégorie Dominique Feuillette était dans le groupe de contre-attaque, il accroche une belle 4eme place, en3eme catégorie Jean-François Broussas et Gauthier Picault terminent dans le peloton.

 

- Les Résultats des différentes épreuves organisées par l’US Bonny :

 

- Les Résultats des différentes épreuves organisées par l’US Bonny :

 -en 1ère catégorie :

1er laurent SOBCZAK (asptt Orleans)  2eme José PERREIRA  (infosport 45) 3eme Corentin PETIT (CC Vierzon) 4eme Vincent CHIEZE (chapelle st ursin) 5eme  Walid CHARNI (infosport 45)

 -en 2ème catégorie :

1er JLouis  BAZOLA- MINORI (Wissous) 2eme Julien MONNET (asco Ouzouer /Loire)   3eme Thierry AGOGUE (UC GIen Sport) 4eme Dominique FEUILLETTE (US Bonny) 5eme Didier PERON ( Sermaises)

 -en 3ème catégorie :

1er Bruno PAILLET (US Cosne) 2eme Gilles MORISSET (EC Auxerre) 3eme Paul Moussy (UC Cosne) 4eme Mickael MELAIN (VC Abraysien)  5eme Jocelyn PIERRE (CG Orleans)

 -en grands sportifs :

1er Joel DUC (CC St Pierre)  2eme Dominique MERCIER (Asptt Orleans)  3eme Yves CAUDRON (Renault Flin) 4eme Didier DEFRESNE (Mennecy)  5eme Jean ESPANA GOMES (Asptt Auxerre)

 en cadet 15/16 :

1er Maxime GOGNET ( VC DIGES) 2eme  Aurélien UZON (asco VTT Ouzouer)  3eme Valentin CHARETTE (TC GRON) 4eme Quentin BOURGEOIS (VC DIGES)

-Féminines :

1er Patricia PERON (Asptt Auxerre) 2eme PATAUD Brigitte (VC Sancerre)

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Dirigeant
  • 2 Compétiteurs
  • 12 Supporters